Блог - Как увеличить продажи в любом бизнесе в 11 шагов? в маркетинговом агентстве «Воронка»
+7 (499) 444 09 84
Оставить заявку

Как увеличить продажи в любом бизнесе в 11 шагов?

Вопрос насущный для каждого владельца бизнеса. Не правда ли?

Сегодня мы разберем с какими каналами вам нужно работать в первую очередь для получения результата.

Сразу хочу предупредить о том, что информация будет обобщенная. Каждый бизнес требует индивидуального подхода, а перед началом продвижения, глубокого предварительного анализа и выстроенной маркетинговой стратегии.

И так поехали.

Вы открываете бизнес. Давайте для примера возьмем салон красоты.

Что делать:

1) Еще перед открытием определить кто ваша целевая аудитория и на какие сегменты она подразделяется.

Тут не достаточно сказать что моя ЦА это девушки от 25 до 50 лет с со средним доходом.

Определение ЦА -важнейший момент продвижение. Описание каждого сегмента может занимать несколько страниц, ну и конечно не стоит предполагать кто ваша ЦА. Для определения ЦА и сегментов есть специальные методики.

2) Исходя из определения ЦА и сегментов делать салон именно под эту ЦА. Интерьер, уровень сервиса, формат услуг и даже место расположения салона. Все должно соответствовать вашей ЦА.

Поверьте, то что привлекает клиенту в возрасте 25 лет, может отпугнуть клиентку в возрасте 45 лет. И наоборот. А это всего лишь один параметр описания ЦА и таких параметров у вас могут быть десятки.

3) Вуаля!

Все готово, вы открылись. Сидим, исправно платим аренду и ждем клиентов. Ну и такими темпами ждем закрытия бизнеса через несколько месяцев

Конечно нет. ( хотя многие именно так и делают) . Так делать не стоит.

Дальше встает вопрос продвижения, работать над которым нужно активно. И тут снова вспоминаем про ЦА, информация о которой у вас уже есть. Основываясь от понимания ЦА выстраиваем маркетинговую стратегию и планируем конкретные каналы продвижения, и конкретные действия через эти каналы.

На этапе разработки стратегии не забываем очень важный этап — разработка позиционирования

А ниже я расскажу про несколько «дежурных» действий которые должны быть практически в любом бизнесе на этапе начала продвижения.

4) Регистрируем свою компанию на Яндекс и Гугл картах а так же в сервисе 2GIS. Не забываем заполнить аккаунты максимально подробно и передать через них всю необходимую информацию.

Организовываем работы по систематическому появлению положительных отзывах о вас на данных площадках.

5) Делаем сайт.

Важно! — Сайт должен нести пользу для вас.

Он должен продавать или генерировать заявки. На дворе 2021 год и сайт в формате «просто что бы был» уже давно никто не делает.

Мы взяли для примера салон красоты, поэтому тут задача ясна — генерировать заявки.

Соответственно делаем конверсионный лендинг на который в последствии и будем запускать трафик.

Очень не советую пренебрегать индивидуальным дизайном сайта и уж тем более делать сайт самостоятельно общедоступными способами. Вероятность 99%, что вы не сделаете конверсионный сайт, а его структура и внешний вид будут нарушать все маркетинговые нормы. Как итог — люди будут приходит на сайт н не будут оставлять заявки. Рекламный бюджет уйдет впустую.

6) Организуем трафик в на сайт.

Самый первый инструмент для этого — контекстная реклама.

Люди уже ищут вашу услугу, вам нужно только предложить себя.

Хороший специалист по контекстной рекламе проанализирует все возможные запросы по вашей сфере в вашем городе, подберет необходимые, спланирует рекламный бюджет, подготовит рекламные креативы и запустит рекламу.

Всё….дальше обрабатываем заявки на сайте и работаем над увеличение конверсии из посетителей в оставивших заявку.

Тут важно проверить 2 параметра: -наша ли аудитория идет на сайт — если эта наша аудитория, то ответит на вопрос почему и на каком этапе они уходят с сайта не сделав заявку. По итогу внести корректировки на сайт

7) Социальные сети.

Под каждый бизнес ( в зависимости от специфики), какая то социальная сеть подходит лучше чем другие. Но это не значит что о других соц сетях стоит забывать.

Я рекомендую создать для вашего бизнеса аккаунты хотя бы в 2-х соц сетях, которые максимально вам подходят.

Соц сети используем для решения нескольких задач: — познакомить аудиторию с вами и показать нюансы бизнеса изнутри — создать спрос на ваши услуги — лидогенерация ( в нашем с вами случае на сайт. Мы же его откорректировали и точно знаем, что 3 из 10 посетителей сайта оставят заявку. Но так же возможна лидогенерация и в самой соц сети, но это уже другая история)

Уделяем большое внимание подготовке контента. На ваши фото должно быть приятно смотреть, а ваш текст должен быть полезен для аудитории. Иначе зачем им на вас подписываться?

8) Ищем партнеров.

Отвечаем себе на вопрос «На каком этапе моя ЦА может задуматься о моей услуге?».

Определяем компании с которыми ЦА взаимодействует на данном этапе.

Организовываем совместные маркетинговые действия. Задача что бы клиенты вашего партнера узнали о вас. Но и партнер тоже захочет получать какую то пользу — не забываем об этом когда будем форматировать для него предложение.

Так же партнёрами могут быть те компании взаимодействуя с которыми клиент не задумывается о вашей услуге, однако портрет вашей ЦА и портрет ЦА партнера совпадают.

Чем больше у вас партнеров тем лучше.

9) Не забываем что в вашем городе есть блогеры, ну или как минимум люди похожие на них. ( с активными соц сетями и адекватным количеством подписчиков).

Будет отлично если эти ребята. Начнут публиковать фото из вашего салона и рекомендовать его. На каких условиях? Тут не паханное поле для креатива — решать вашему маркетологу.

10) В случае с салоном красоты не забываем о удержании клиента. Потребность на данную услугу возникает у клиента время от времени ( при чем промежуток времени достаточно короткий — это не мебель которую покупают раз в 5-10 лет) поэтому будет отлично простимулировать клиента на повторный визит.

А так же не забывайте пообещать ему бонус за приведенного друга и четко выстроить понятный алгоритм действий в этом случае.

11) Не забываем про имидж.

Имиджевая реклама нужна что бы заполнить информационное поля представителя вашей ЦА. В наше время рекламы много….клиент не удержит все в голове. Но точно обратит внимание на то с чем чаще будет встречаться. Имидж максимально эффективен в сферах рассчитанных на клиентов формата «средний минус», «средний плюс» и «премиум». При чем чем более премиальный ваш формат, тем больше имиджа необходимо.

Если вы работаете на эконом сегмент — здесь не важен имидж. Позаботьтесь о низкой стоимости. Но даже в эконом сегменте это не единственное что интересует вашу ЦА. Есть масса других параметров.

На сегодня всё. Принимай к сведению, внедряй и получай результаты!

И помни — твои действия сегодня, определяют то, кем ты будешь завтра!

Хотите, чтобы ваш бизнес тоже перешел
на новую ступень развития?

Мы поможем занять новую высоту и прикроем фланги!

Оставить заявку на консультацию